News-Feed News durchsuchen:
Bilanz der Saison 2021/22
25.06.2022
 

Die Kampfmannschaft beendet die abgelaufene Saison auf Platz 12 der 1. Klasse Ost.
Bilanz: 9 Siege, 8 Unentschieden, 13 Niederlagen, 35 Punkte

Torschützen:
Thorsten Tannert 9 Tore
Peter Ertl 7 Tore

Meister wurde Maria Lanzendorf vor Bruck/L. II und Himberg. Wampersdorf steigt in die 2. Klasse Steinfeld ab. Hainburg spielt nächste Saison in der 2. Klasse Ost. 

Neu in der 1. Klasse Ost sind in der Saison 2022/23 Wolfsthal (Meister 2. Klasse Ost) und
Velm (Meister 2. Klasse Ost/Mitte).

Die 1. Klasse Ost besteht somit kommende Saison aus folgenden 15 Vereinen:
Bruck/L. II (ohne Reserve), Himberg, Perchtoldsdorf, Sommerein, Götzendorf Oranjezz, Schwadorf, Göttlesbrunn, Berg, Haslau, SV Wienerwald, Breitenfurt, Traiskirchen II (ohne Reserve), Kleinneusiedl, Wolfsthal und Velm.

Unsere Reservemannschaft beendet die Saison 2021/22 auf Platz 9.
Meister im Reservebewerb wurde Perchtoldsdorf vor Breitenfurt und Götzendorf.


Champions Trophy in Sittendorf
19.06.2022
 

Nach einer zweijährigen corona-bedingten Pause war unsere Sportanlage in Sittendorf heuer wieder Teil der Champions Trophy. Im Finalturnier am 18. und 19. Juni spielten insgesamt 64 Mannschaften, darunter je 16 Teams am Samstag und Sonntag in Wienerwald. Bei den Gruppenspielen am Samstag blieb in der Gruppe C Borussia Dortmund vor Vienna und Ried erfolgreich. Die Gruppe D konnte Partizan Belgrad vor Red Bull Salzburg und SPG Mittelgebirge für sich entscheiden. 

Beim Finalturnier am Sonntag wurde in Sittendorf um die Plätze 17 bis 32 gekämpft. Sieger dieser Platzierungsspiele wurde FC Blau-Weiß Linz vor FAC Wien, FK Vojodina Novi Sad und FC Juniors OÖ.

Gesamtsieger der U11 Champions-Trophy 2022 wurde Partizan Belgrad vor FC Flyeralarm Admira und SK Sturm Graz.


FC Blau-Weiß Linz - Sieger der Platzierungsspiele in Sittendorf am Sonntag


Die U11 Mannschaften von Borussia Dortmund und SV Wienerwald

» weitere Fotos von der Champions Trophy in Sittendorf vom Samstag

» weitere Fotos von der Champions Trophy in Sittendorf vom Sonntag


3-0 Sieg gegen Breitenfurt
25.06.2022
 

SV Wienerwald - Breitenfurt 3-0 (2-0)
Tore: 1-0 Dominik Byslovsky (32.), 2-0 Thorsten Tannert (43.), 3-0 Thorsten Tannert (54.)

» Spielbericht und Fotos - meinfussball.at

Reserve SV Wienerwald - Breitenfurt 1-5 (0-2)
Tore: 0-1 (3. Min.), 0-2 (35.), 0-3 (51.), 0-4 (68.), 1-4 Fabian Wernitznig (78.), 1-5 (79.)

Weitere Spiele der 1. Klasse Ost:
Traiskirchen II - Hainburg 6-1
Haslau - Wampersdorf 1-1
Himberg - Götzendorf 4-3
Sommerein - Maria Lanzendorf 3-5
Bruck II - Kleinneusiedl 4-1
Schwadorf - Göttlesbrunn 3-0
Perchtoldsdorf - Berg 3-0 (Strafbeglaubigung wegen Nichtantretens von Berg)


Auswärtserfolg gegen Kleinneusiedl
16.06.2022
 

Kleinneusiedl - SV Wienerwald 1-2 (0-0)

Tore: 1-0 (46. Min.), 1-1 Dominik Schalmoser (85.), 1-2 Thorsten Tannert (86.)

» Spielbericht meinfussball.at

Reserve Kleinneusiedl - SV Wienerwald 3-1 (0-1)
Tore: 0-1 Emanuel Trieblnig (25.), 1-1 (50.), 2-1 (65.), 3-1 (75.)

Weitere Spiele der 1. Klasse Ost:
Göttlesbrunn - Himberg 1-1
Maria Lanzendorf - Perchtoldsdorf 5-1
Götzendorf - Sommerein 1-1
Hainburg - Schwadorf 2-2
Breitenfurt - Haslau 3-1
Berg - Bruck II 2-2
Wampersdorf - Traiskirchen II 2-3


SV Wienerwald gegen Berg endet 2-2
10.06.2022
 

SV Wienerwald - Berg 2-2 (1-0)
Tore: 1-0 Florian Wagenhofer (30. Min.), 1-1 (52.), 2-1 Thorsten Tannert (82.), 2-2 (85.)

» Spielbericht meinfussball.at

Weitere Spiele der 1. Klasse Ost:
Himberg - Hainburg 5-2
Sommerein - Göttlesbrunn 3-2
Haslau - Traiskirchen II 3-3
Schwadorf - Wampersdorf 3-1
Bruck II - Maria Lanzendorf 2-0
Breitenfurt - Kleinneusiedl 1-2
Perchtoldsdorf - Götzendorf 3-0


Punkteteilung gegen Maria Lanzendorf, Niederlage gegen Sommerein
02.06.2022
 

Sommerein - SV Wienerwald 3-1 (0-1)
Tore: 0-1 Thorsen Tannert (5. Min.), 1-1 (65.), 2-1 (82.), 3-1 (93.)
» Spielbericht meinfussball.at

Reserve Sommerein - SV Wienerwald  2-4 (2-2)
Tore: 0-1 Enri Kaci (12. Min.), 1-1 (21.), 2-1 (32.), 2-2 Enri Kaci (39.), 2-3 Enri Kaci (57.), 2-4 Jeremias Band (70.)

Maria Lanzendorf - SV Wienerwald 2-2 (1-0)
Tore: 1-0 (23. Min.), 1-1 Julian Herzog (52.), 1-2 Thorsten Tannert (78.), 2-2 (94.)
» Spielbericht meinfussball.at

Reserve Maria Lanzendorf - SV Wienerwald 0-2 (0-2)
Tore: 0-1 Enri Kaci (9. Min.), 0-2 Fabian Wernitznig (10.)

Weitere Spiele der 1. Klasse Ost:
Traiskirchen II - Schwadorf 5-0
Breitenfurt - Goettlesbrunn 3-1
Goetzendorf - Bruck II 2-0
Hainburg - Sommerein 2-0
Kleinneusiedl - Haslau 2-2
Berg - Breitenfurt 0-4
Wampersdorf - Himberg 4-6
Goettlesbrunn - Perchtoldsdorf 2-0


Niederlage gegen Götzendorf
25.05.2022
 

SV Wienerwald - Götzendorf Oranjezz 0-3 (0-1)

Reserve SV Wienerwald - Götzendorf 0-2 (0-0)

Weitere Spiele der 1. Klasse Ost:
Sommerein - Wampersdorf 7-3
Haslau - Schwadorf 4-3
Perchtoldsdorf - Hainburg 1-2
Kleinneusiedl - Berg 2-4
Bruck II - Göttlesbrunn 3-1
Breitenfurt - Maria Lanzendorf 0-1
Himberg - Traiskirchen II 4-1


Nachtragsspiel gegen Himberg endet 2-2
17.05.2022
 

SV Wienerwald - Himberg 2-2 (1-1)
Tore: 0-1 (12. Min.), 1-1 Peter Ertl (41.), 1-2 (50.), 2-2 Julian Herzog (53.)

Reserve SV Wienerwald - Himberg 1-0 (0-0)
Tor: Jeremias Band (80. Min.)

Göttlesbrunn - SV Wienerwald 0-0

» Spielbericht meinfussball.at

Reserve Göttlesbrunn - SV Wienerwald 3-0 (1-0)

Weitere Spiele der 1. Klasse Ost:
Götzendorf - Breitenfurt 1-2
Schwadorf - Himberg 0-3
Hainburg - Bruck II 2-5
Berg - Haslau 3-3
Maria Lanzendorf - Kleinneusiedl 1-0
Traiskirchen II - Sommerein 4-1
Wampersdorf - Perchtoldsdorf 1-3


2-0 gegen Hainburg
10.05.2022
 

SV  Wienerwald - Hainburg 2-0 (1-0)
Tore: 1-0 Peter Ertl (33. Min.), 2-0 Julian Herzog (92.)

» Spielbericht meinfussball.at

Das Spiel der Reservemannschaften wurde abgesagt.

Nachtragsspiel vom Dienstag:
Reserve Wampersdorf - SV Wienerwald 2-6 (0-3)
Tore: 0-1 Fabian Fröschl (19. Min.), 0-2 Florian Wagenhofer (26.), 0-3 Fabian Wernitznig (37.), 0-4 Kamil Sikora (52.), 0-5 Fabian Wernitznig (62.), 1-5 (64.), 2-5 (66.), 2-6 Fabian Wernitznig (78.)

Weitere Spiele der 1. Klasse Ost:
Sommerein - Schwadorf 3-5
Haslau - Himberg 1-4
Perchtoldsdorf - Traiskirchen II 5-1
Berg - Maria Lanzendorf 0-2
Kleinneusiedl - Götzendorf 1-2
Bruck II - Wamperdorf 3-0

Das Spiel Breitenfurt gegen Göttlesbrunn wurde abgesagt.


FK Austria Wien Soccercamp in Sittendorf
03.05.2022
 


» Weiter zu den archivierten News (News-Archiv)
» News posten
» Diese Seite drucken